rmcAnálise de Roubos e Furtos de Veículos na RMC

Introdução

A análise dos dados de roubos e furtos de veículos é crucial para entender a dinâmica da criminalidade e subsidiar ações preventivas.
Este post de blog apresenta um panorama detalhado desses crimes na RMC, com base nos dados fornecidos, destacando os municípios mais afetados e as tendências observadas.

Metodologia

Os dados utilizados nesta análise foram fornecidos e incluem informações sobre o número absoluto de roubos e furtos de veículos,
a população de cada município e a taxa de casos por 100 mil habitantes.
A partir desses dados, foram realizadas comparações para facilitar a compreensão das informações.

Principais Descobertas

Taxa de Criminalidade por 100 mil Habitantes

Ao analisar a taxa de roubos e furtos de veículos por 100 mil habitantes, observamos que alguns municípios se destacam negativamente.
Esta métrica é fundamental para comparar a incidência criminal entre localidades com diferentes tamanhos populacionais,
oferecendo uma visão mais equitativa da situação.

Campinas lidera com a maior taxa, seguida por Hortolândia e Americana.
Isso sugere que, proporcionalmente à sua população, esses municípios enfrentam um desafio maior em relação a este tipo de crime.

Números Absolutos de Ocorrências

Em termos de números absolutos, a situação reflete, em parte, a densidade populacional e o tamanho dos municípios.
Municípios maiores tendem a ter um volume maior de ocorrências, mesmo que a taxa por habitante seja menor em comparação a outros.

Campinas, sendo o município mais populoso da RMC, apresenta o maior número absoluto de roubos e furtos de veículos, o que é esperado.
Hortolândia e Sumaré também figuram entre os primeiros, indicando a necessidade de atenção específica nessas áreas.

Relação entre População e Ocorrências

Para entender melhor a complexidade da criminalidade, é importante analisar a relação entre a população de um município e o número total de ocorrências.
Embora haja uma tendência de municípios mais populosos registrarem mais ocorrências, a taxa por 100 mil habitantes revela que nem sempre o maior número absoluto significa a maior proporção de crimes.
Campinas, por exemplo, tem uma alta população e um alto número de ocorrências, mas sua taxa por 100 mil habitantes é significativamente maior do que outros municípios com populações semelhantes.

Conclusão

A análise dos roubos e furtos de veículos na RMC revela um cenário complexo e multifacetado.
Enquanto Campinas se destaca tanto em números absolutos quanto em taxa por 100 mil habitantes, outros municípios como Hortolândia e Americana também demandam atenção.
Os dados estão disponiveis no site da Secretária de Segurança Pública

Acumulado de roubos e furtos de veículos de janeiro a abril de 2026

Tabela de Roubos e População
Município Roubos e Furtos de Veículos População (Ano 2025) Casos por 100mil hab.
Campinas13371187974113
Hortolândia24724884299
Americana21324757186
Santa Bárbara D'Oeste14818945678
Sumaré22029111676
Cosmópolis396116764
Nova Odessa376459657
Jaguariúna336230953
Santo Antônio de Posse122386750
Valinhos6113225846
Monte Mor306783244
Itatiba5112711240
Artur Nogueira215346739
Vinhedo297908937
Pedreira154438534
Paulínia3911667433
Indaiatuba5926965722
Morungaba21414714
Holambra21571813
Engenheiro Coelho22026110
Total -
0
Adoraria saber sua opinião, comente.x